Об обложении НДФЛ компенсации, выплачиваемой сотруднику организации при увольнении

Министерство финансов РФ письмо от 09.06.2012 № 03-04-06/1-166
| официальная переписка | печать

Вопрос: С 01.01.2012 в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Коллективным договором ООО предусмотрено осуществление единовременных выплат при увольнении работников в связи с выходом на пенсию.

Исходя из Письма Минфина России от 14.02.2012 № 03-04-06/6-36, а также на основании ст. 178 ТК РФ организация полагает, что единовременные выплаты работнику при увольнении в связи с выходом на пенсию, предусмотренные коллективным договором, независимо от занимаемой ранее должности и причин увольнения с 1 января 2012 г. не подлежат налогообложению НДФЛ в части, не превышающей в целом шестикратный размер среднего месячного заработка для работника, уволенного из организации, расположенной в районах Крайнего Севера.

Правомерна ли позиция организации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации, выплачиваемой сотруднику организации при увольнении, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику при увольнении независимо от основания, по которым оно производится из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом шестикратный размер среднего месячного заработка.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин