1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2279

<Об исполнении индивидуальным предпринимателем обязанности налогового агента по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 16.04.2012 № 03-04-05/8-511

Индивидуальный предприниматель, занимающийся продажей предметов фарфора, драгоценных изделий и других предметов искусства и антиквариата, покупает вышеперечисленные товары у физических лиц как по договорам купли­продажи, так и по договорам комиссии. Закупаемые товары могут быть бывшими в употреблении, а также совершенно новыми, с этикетками.

Следует ли ИП исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате дохода физическим лицам за поставленные товары? Нужно ли ИП подавать при невозможности удержания налога сведения о таких физических лицах до 31 января года, следующего за отчетным, если ИП:

1) покупает товары по договору купли­продажи;

2) перечисляет доход от комиссионной продажи комитенту за поставленные товары по договору комиссии?

Должны ли физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые являются поставщиками товаров по договору купли­продажи или по договору комиссии, самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с полученного дохода, а также представлять в налоговый орган налоговую декларацию?

Какое имущество подразумевается в подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ — любое движимое и недвижимое имущество?

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ.

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 Кодекса).

Статьей 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог.

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Пунктом 1 ст. 996 ГК РФ определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом, при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.

Соответственно, при получении физическими лицами от индивидуального предпринимателя доходов от продажи имущества как по договорам купли­продажи, так и по договорам комиссии индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом.

Следовательно, на такого индивидуального предпринимателя Кодексом не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации, а также по представлению в налоговые органы сведений о доходах, полученных физическими лицами.

Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через индивидуального предпринимателя, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

В подпункте 2 п. 1 ст. 228 НК РФ под имуществом подразумевается любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности, независимо от вида имущества (движимое или недвижимое).