Об уплате НДС при перечислении денежных средств иностранному лицу за выполнение работ (оказание услуг)

Министерство финансов РФ письмо от 09.02.2012 № 03-07-08/33
| официальная переписка | печать

Вопрос: О необходимости представления в банк поручения на уплату НДС налоговым агентом одновременно с поручением на перевод денежных средств в пользу иностранного лица за выполнение работ (оказание услуг).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при перечислении российским банком денежных средств иностранному лицу за выполнение работ (оказание услуг) и сообщает.

В соответствии с п. 4 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случаях выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога на добавленную стоимость производится налоговыми агентами, приобретающими указанные работы (услуги), одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. При этом банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Таким образом, вышеуказанной нормой Кодекса допускается прием банком соответствующего платежного поручения только в случае представления в банк одновременно поручения на уплату налога на добавленную стоимость с открытого в этом же банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова