1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2656

<Об использовании бланков строгой отчетности при оказании населению юридических услуг>

Министерство финансов РФ письмо от 16.12.2011 № 03-01-15/8-204

В письме Минфина России от 08.04.2009 № 03-01-15/4-171 разъясняется порядок применения бланков строгой отчетности индивидуальным предпринимателем или организацией при оказании юридических услуг населению. Налоговый орган полагает, что если уполномоченным органом не разработан бланк строгой отчетности для данного вида деятельности, то применять самостоятельно разработанный бланк нельзя.

Вправе ли организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие юридические услуги населению, использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ?

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Пунктом 4 Положения преду-смотрено, что бланк документа изготавливается типографским способом. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

В случае если иное не предусмотрено п. 5—6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов РФ, не требуется.

Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.