1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1121

<О доходах от аренды и предоставления займов>

Министерство финансов РФ письмо от 19.12.2011 № 03-11-11/318

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, планирует выдать процентный заем, а также сдать в аренду офисное помещение и автомобиль.

Правомерно ли в отношении указанной деятельности применять УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, и доходов в виде процентов, полученных от заемщика, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые оно собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель при регистрации указал такие виды деятельности, как предоставление денежных средств по договору займа и сдача в аренду имущества, то доходы, полученные от их осуществления, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанных индивидуальным предпринимателем при регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин