1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1144

<Об определении налоговой базы при применении УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 22.08.2011 № 03-11-11/212

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По состоянию на 01.01.2011 имеется переплата в Пенсионный фонд РФ в размере 4000 руб. Фиксированный платеж в ПФР за 2011 г. составляет 14 112 руб. Поэтому, учитывая переплату в Пенсионный фонд РФ за 2011 г., следует уплатить 10 112 руб.

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога за отчетный период может быть уменьшена не более чем на 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в пределах исчисленных сумм за этот же период времени.

Налоговый орган считает, что сначала необходимо получить переплату страховых платежей в размере 4000 руб. на расчетный счет, а затем уплатить страховые взносы в размере 14 112 руб. Только в таком случае ИП будет вправе уменьшить сумму налога на 14 112 руб.

Вправе ли ИП в данном случае без возврата переплаты страховых взносов зачесть сумму 14 112 руб. в счет уменьшения налога при условии перечисления страховых взносов в 2011 г. только в размере 10 112 руб.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Исходя из этого уменьшение сумм налога, предусмотренное п. 3 ст. 346.21 Кодекса, в частности за 2011 г., может производиться только на фактически уплаченные суммы вышеуказанных страховых взносов без учета переплаты по данным взносам.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что с 1 января 2010 г. в пенсионном законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как фиксированный платеж.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить на общих основаниях сумму исчисленного за налоговый период налога на сумму фактически уплаченных за свое страхование страховых взносов, определяемую исходя из стоимости страхового года.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин