1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1384

<О полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний>

Министерство финансов РФ письмо от 13.05.2011 № 03-02-08/55

Вопрос: Статья 90 НК РФ дает право налоговому органу вызывать любое физическое лицо для осуществления налогового контроля. В п. 3 ст. 93.1 НК РФ говорится о том, что при необходимости истребования документов (информации) у контрагента налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, направляет соответствующее поручение в налоговый орган по месту регистрации контрагента. Применяется ли порядок истребования информации, установленный ст. 93.1 НК РФ, при вызове налоговым органом свидетелей?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний и сообщается следующее.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля (п. 4 ст. 101 Кодекса).

В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля, включая допросы свидетелей (п. 6 ст. 101 Кодекса).

Получение показаний свидетеля регулируется ст. ст. 90 и 99 Кодекса.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, за исключением лиц, указанных в п. 2 ст. 90 Кодекса. Показания свидетеля заносятся в протокол (форма протокола утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

Порядок истребования информации, установленный ст. 93.1 Кодекса, не применяется при вызове налоговым органом свидетелей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН