О применении НДС в отношении услуг по обучению за пределами РФ

Министерство финансов РФ письмо от 04.05.2011 № 03-07-08/140
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС на территории РФ услуг по обучению, оказываемых российской организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, за пределами территории РФ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по обучению, оказываемых российской организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, за пределами территории Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.

Согласно пп. 3 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг в сфере образования (обучения) не признается территория Российской Федерации, если такие услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, местом реализации услуг по обучению, оказываемых российской организацией, в том числе не имеющей лицензии на образовательную деятельность, за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА