Об уплате авансовых платежей

Министерство финансов РФ письмо от 15.04.2011 № 03-04-05/3-266
| официальная переписка | печать

1. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ, в случае если от налогового органа не было получено соответствующее налоговое уведомление?

2. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.), в случае если им уже уплачены в установленные сроки общие суммы налога, исчисленные в соответствии с налоговыми декларациями за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.)?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с п. 9 ст. 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уплачивают авансовые платежи на основании налоговых уведомлений:

1) за январь — июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль — сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

При этом согласно п. 8 ст. 227 Кодекса обязанность по исчислению сумм авансовых платежей возложена на налоговые органы. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в п. 1 ст. 227 Кодекса видов деятельности за пре­дыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 и 221 Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 52 Кодекса налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Кодексом не предусмотрена уплата авансовых платежей индивидуальным предпринимателем в случае, если налоговое уведомление не получено им в установленном порядке.

2. В соответствии с п. 1 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Если обязанность по уплате налога на доходы физических лиц выполнена налогоплательщиком в установленный срок, необходимость в повторной уплате за истекший налоговый период суммы налога в виде предварительных платежей по налогу — авансовых платежей за этот же период не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно­тарифной политики
С. Разгулин