1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2010

Об учете в составе доходов суммы не востребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности в целях налогообложения прибыли

Министерство финансов РФ письмо от 25.03.2011 № 03-03-06/1/178

ОАО в 2007 г. приняло решение о выплате дивидендов за 2006 г., срок выплаты которых истек 26 декабря 2007 г. Учитываются ли при исчислении налога на прибыль в доходах суммы не востребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности, исчисленного в соответствии с ГК РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в составе доходов суммы не востребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Порядок выплаты обществом дивидендов регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ срок и порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Согласно п. 5 ст. 42 Закона № 208-ФЗ в случае, если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо право обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованиями о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данными требованиями, при этом указанный срок не может превышать пяти лет со дня истечения срока выплаты дивидендов.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» (далее — Закон № 409-ФЗ) в п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) введен пп. 3.4.

На основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона № 409-ФЗ положения пп. 3.4. п. 1 ст. 251 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Таким образом, если невостребованные дивиденды восстановлены в составе нераспределенной прибыли после 01.01.2007, организация вправе определить указанные суммы дивидендов как доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Налогоплательщик, включивший в состав внереализационных доходов в период с 1 января 2007 г. по день вступления в силу Закона № 409-ФЗ невостребованные дивиденды, вправе учесть образовавшуюся переплату по налогу на прибыль в периоде ее образования или в любом последующем периоде в пределах трехлетнего срока со дня, когда ему стало известно об излишней уплате.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин