1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1298

<О применении НДФЛ при снижении взносов членов ТСЖ>

Министерство финансов РФ письмо от 15.03.2011 № 03-04-05/6-128

Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создано на базе многоквартирного дома. Все собственники жилых помещений являются членами ТСЖ. Единственными доходами ТСЖ являются обязательные платежи и взносы собственников квартир. Товарищество на общем собрании утвердило смету (бюджет) доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расходы на дополнительные работы и услуги, одобренные собственниками помещений. В утвержденной смете предусмотрено использование экономии прошлых лет.

Означает ли это, что ТСЖ из своих собственных средств возмещает часть стоимости услуг и работ, потребляемых собственниками квартир? Облагаются ли НДФЛ доходы членов ТСЖ, возникающие при снижении взносов (платежей) членов товарищества, обусловленном наличием у товарищества не израсходованных в предыдущем налоговом периоде денежных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов членов товарищества собственников жилья, возникающих при снижении взносов (платежей) членов товарищества, обусловленном наличием у товарищества не израсходованных в предыдущем налоговом периоде денежных средств, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с ст. 212 Кодекса.

При этом в соответствии с ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право товарищества собственников жилья устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, размер взносов каждого члена товарищества собственников жилья определяется товариществом самостоятельно исходя из иных доходов товарищества и необходимых расходов.

Снижение размера взносов членов товарищества в налоговом периоде по сравнению с размером взносов в предыдущем налоговом периоде не может рассматриваться в качестве экономической выгоды (дохода) членов товарищества.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН