1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1309

<О НДФЛ доходов членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива>

Министерство финансов РФ письмо от 27.12.2010 № 03-04-05/6-750

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ с 1 января 2011 г. доходов членов кооператива в виде процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств членов кооператива?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива граждан и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 27.07.2010 N 207-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 207-ФЗ) в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса внесены изменения, предусматривающие налогообложение доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитных потребительских кооперативов граждан в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для доходов в виде процентов по вкладам в банках.

В соответствии с п. 27.1 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии что в течение периода начисления процентов размер процентов по договору не повышался и с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Учитывая положения ст. 2 Закона N 207-ФЗ указанный порядок налогообложения вступает в силу с 1 января 2011 г.

Таким образом, с 1 января 2011 г. доходы в виде процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств членов кооператива не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при соблюдении условий, установленных п. 27.1 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН