1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 856

<Об обязанности налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы об открытии или закрытии счетов>

Министерство финансов РФ письмо от 17.11.2010 № 03-02-07/1-536

Вопрос: В 2003 г. ООО открыло в уполномоченном банке валютный счет. Договор банковского счета был составлен одновременно на открытие трех валютных счетов: текущего валютного счета, транзитного валютного счета, специального транзитного валютного счета. ООО направило в налоговый орган по месту нахождения сообщение на открытие трех валютных счетов соответственно.

В связи с изменениями в валютном законодательстве, в частности с утратой силы Указанием ЦБ РФ от 20.10.1998 N 383-У, банк в 2004 г. в одностороннем порядке закрыл специальный транзитный валютный счет, не уведомив об этом ООО.

Уведомление от банка о закрытии счета ООО так и не было получено, соответственно, в налоговый орган сообщение о закрытии специального транзитного валютного счета ООО не направляло.

Возникает ли у ООО и в какой момент обязанность сообщать в налоговый орган о закрытии специального транзитного счета?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов).

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Учитывая, что специальный транзитный валютный счет не обладает признаками счета, определенного п. 2 ст. 11 Кодекса, у налогоплательщиков-организаций отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) указанного счета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН