1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 895

О применении УСН

Министерство финансов РФ письмо от 22.09.2010 № 03-11-06/2/149

В 2010 г. организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», планирует осуществлять строительство многоквартирных домов на основании договоров о долевом участии в строительстве.

Финансирование строительства дольщиками будет осуществляться в разные налоговые периоды по одному объекту в 2010—2011 гг. Сдача готовых объектов дольщикам будет осуществлена в 2011 г.

Каким основным документом должен руководствоваться заказчик-застройщик, применяющий УСН?

В каком порядке формируется налогооблагаемая база застройщика по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы»?

Отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

В части раскрытия застройщиком информации по договорам участия в долевом строительстве целесообразно обратить внимание на Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 г. (письмо Департамента от 29.01.2008 № 07-05-06/18), размещенные на официальном сайте Минфина России в Интернете.

Что касается вопроса определения налоговой базы по налогу в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщаем, что в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

В случае если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

В связи с этим организация, осуществляющая функции застройщика и генподрядчика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика.