1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 838

<О возврате уплаченной пошлины>

Министерство финансов РФ письмо от 13.10.2010 № 03-05-06-03/114

Вопрос: ИП работает с иностранцами из дальнего зарубежья. Для этих целей он оформляет разрешение на привлечение и использование иностранных работников через Департамент занятости. За каждого привлекаемого работника ИП уплачивает госпошлину в сумме 6000 руб. В результате в общей сумме ИП оплатил 1 356 000 руб., при этом на сумму 348 000 руб. (58 человек) ИП получил отказ из Департамента занятости. Подлежит ли возврату уплаченная государственная пошлина за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, по которым получен отказ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников и сообщает.

Порядок возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, определен ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ указано, что государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, если физическим лицом или организацией после обращения в уполномоченный орган получен отказ на совершение юридически значимого действия, то возврат (зачет) уплаченной государственной пошлины за данное юридически значимое действие не производится.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН