Об учете расходов при реализации материально-производственных запасов

Министерство финансов РФ письмо от 27.05.2010 № 03-03-06/1/352
| официальная переписка | печать

Вопрос: По договору аренды организация получила железнодорожные вагоны. В бухгалтерском учете они учитываются на забалансовом счете. Согласно договору организация производит ремонт вагонов с заменой колесных пар. Колесные пары, бывшие в употреблении, организация в дальнейшем продает. Имеет ли право организация при расчете налоговой базы по налогу на прибыль уменьшить доходы, полученные от продажи этих колес: в 2009 г. - на 20% рыночной стоимости, в 2010 г. - на рыночную стоимость колесных пар, полученных при ремонте арендованных основных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов при реализации материально-производственных запасов, полученных в результате ремонта арендованных основных средств, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Как следует из письма, организация производит замену колесных пар вагонов, полученных по договору аренды. Бывшие в употреблении колесные пары в дальнейшем реализуются.

В соответствии с п. 13 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами в целях налогообложения прибыли признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп. 18 п. 1 ст. 251 Кодекса).

На основании п. 2 ст. 254 Кодекса в редакции Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 2010 г. при выбытии материально-производственных запасов их стоимость в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. п. 13 и 20 ч. 2 ст. 250 Кодекса.

Таким образом, при реализации колесных пар, полученных при ремонте арендованных основных средств, организация вправе в 2010 г. уменьшить выручку от их реализации на рыночную стоимость этих колесных пар в соответствии с новой редакцией п. 2 ст. 254 Кодекса.

Что касается реализации колесных пар в 2009 г., то выручка от их реализации может быть уменьшена только на сумму уплаченного налога.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН