Об особенностях учёта общехозяйственных расходов

Министерство финансов РФ письмо от 12.05.2010 № 03-03-06/1/324
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета косвенных расходов в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Абзацами 6 - 8 п. 1 ст. 318 Кодекса перечислены расходы (в частности, материальные затраты), которые могут быть отнесены к прямым расходам, а абз. 9 указанного пункта определено, что к косвенным расходам относятся все иные суммы расходов на производство и реализацию.

Исходя из текста обращения организация, согласно учетной политике, относит общехозяйственные расходы к косвенным расходам.

Таким образом, если общехозяйственные расходы в соответствии со ст. 318 Кодекса и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли организаций относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 № 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.РАЗГУЛИН