1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2488

Как получить имущественный и социальные налоговые вычеты

В 2009 г. я продала родительский дом в деревне, лечила зубы в платной стоматологической поликлинике (установка зубных протезов и имплантов), дочь ездила летом на платные подготовительные курсы при московском институте. Имеются договоры на оказание услуг и справки об оплате услуг из образовательного и медицинского учреждений. На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать при подаче налоговой декларации за 2009 г.?

В отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик — физическое лицо имеет право уменьшить налоговую базу на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Право на налоговые вычеты налогоплательщик реализует путем представления в налоговый орган по месту своего учета (жительства) заявления, декларации о доходах по форме 3-НДФЛ1, а также подтверждающих документов.

Имущественные вычеты

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от реализации имущества, находящегося в России и принадлежащего физическому лицу, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Вместе с тем в п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ2.

Следовательно, если налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности три года и более, вырученная сумма не облагается налогом и обязанности представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц у него не возникает.

Если реализовано имущество, находившееся в собственности менее трех лет, сумма, вырученная от продажи, облагается НДФЛ по ставке 13%. В этом случае налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи, но не превышающей в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Наряду с этим налогоплательщик, вместо того чтобы использовать право на данный имущественный вычет, может уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов.

Таким образом, обязанность по представлению декларации и право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает только в связи с продажей имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Социальный вычет на обучение

Подпункт 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ позволяет налогоплательщику при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Аналогичное право предоставлено и опекунам (попечителям) в отношении оплаты обучения подопечных в возрасте до 18 лет.

В статье 219 Налогового кодекса РФ не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Указано лишь, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Справка

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Данный вычет предоставляется налогоплательщику-родителю, только если ребенок обучается по очной форме обучения. Из договора с учебным заведением должно следовать, что обучение на курсах предполагает очную форму. Если в договоре не указана форма обучения, в учебном заведении надо получить справку, подтверждающую обучение по очной форме (письмо ФНС России от 15.09.2006 № 04-2-02/570).

Кроме того, для получения социального вычета, связанного с обучением, в налоговый орган необходимо представить (письма УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 № 20-14/4/073837@, от 16.09.2009 № 20-14/4/096655 и от 16.10.2009 № 20-14/4/108211@):

— копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (когда в договоре указан номер лицензии, представлять копию лицензии не надо (письма ФНС России от 15.09.2006 № 04-2-02/570 и от 22.06.2007 № 04-2-03/001003));

— копию договора, заключенного между образовательным учреждением и учащимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком — родителем учащегося очной формы обучения;

— платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение детей (ребенка), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

— документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;

— справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Итак, при соблюдении всех необходимых условий в рассматриваемой ситуации можно получить вычет, связанный с обучением дочери, в сумме фактических затрат, но не более 50 000 руб.

Социальный вычет на лечение

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ.

Общая сумма социального налогового вычета не превышает 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения сумма вычета принимается в размере всех фактически произведенных расходов.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику только по тем медицинским услугам и видам дорогостоящего лечения, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

По мнению налоговиков, протезирование зубов не относится к дорогостоящему лечению. Поэтому, если стоматологическая помощь и зубное протезирование осуществлены в рамках амбулаторного лечения, предоставляемого поликлиниками и частными врачами, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным вычетом только в пределах, установленных п. 2 ст. 219 НК РФ (письмо ФНС России от 25.12.2006 № 04-2-05/7).

Вместе с тем в письме налоговики отмечают, что решение об отнесении предоставленных налогоплательщику услуг по лечению к конкретным видам принимает Минздравсоцразвития России. В письме от 07.11.2006 № 26949/М3-14 медицинское ведомство отметило, что операция по имплантации протезов относится к дорогостоящим видам лечения, предусмотренным перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001.

Для подтверждения произведенных расходов в налоговый орган необходимо представить в том числе справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. В данной справке фиксируется вид лечения — обычный или дорогостоящий. У обычной услуги код 1, у дорогостоящей — 2.

По мнению Минздравсоцразвития, медицинские учреждения при оказании услуг по имплантации зубных протезов вправе выдавать справку для предоставления в налоговые органы с указанием кода услуги 2.

Кроме справки об оплате медицинских услуг представляются (письма УФНС России по г. Москве от 07.04.2006 № 28-10/27128@, от 29.12.2007 № 28-17/1950 и от 19.03.2008 № 28-10/026561):

— справка по форме 2-НДФЛ;

— копии договора на оказание услуг по лечению или документов, подтверждающих лечение (представляются, только если договор заключен с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения). Кроме договора документами, подтверждающими лечение, может служить выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения;

— копия лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг (представляется, когда договор на лечение не заключался либо в договоре или справке отсутствуют реквизиты данной лицензии);

— платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение. Они обязательно должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета.

Соответственно при наличии всех необходимых документов можно воспользоваться вычетом на лечение, размер которого зависит от зафиксированного в справке кода услуги.

Поскольку все операции были произведены в одном налоговом периоде — в 2009 г., они отражаются в одной налоговой декларации.

Напомним, что декларацию за 2009 г. необходимо подать не позднее 30 апреля 2010 г. За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные налоговым законодательством РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

1 Начиная с налогового периода за 2009 г. декларация о доходах физического лица представляется по форме, утвержденной приказом Минфина России от 29.12.2009 № 145н.

2 Поправки, внесенные в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2010 г. и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ).