1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 13875

Доплата молодому специалисту в Новороссийске

Я работаю тренером в спортивной школе в г. Новороссийске. Мне, как молодому специалисту, должны платить доплату. Но платят её не постоянно. Сколько лет и до какого возраста её должны платить? Есть ли постановление по Краснодарскому краю по этому вопросу?

Администрацией муниципального образования г. Новороссийска утверждена городская целевая программа «Кадры отрасли Образование» на 2009-2010 гг. (Постановление от 25.09.2009 № 3352). В рамках данной программы установлен порядок осуществления доплат молодым специалистам (далее – Порядок).

Согласно порядку, выплаты осуществляются молодым специалистам, поступившим на работу сразу после окончания учебного заведения, в течение одного года (п. 1 Порядка). Выплаты производятся ежемесячно в сумме 2000 руб. (п. 2 Порядка).

Таким образом, доплата должна осуществляться каждый месяц, в течение года с момента поступления на работу.

О возрасте работника, который может считаться молодым специалистом, в данном постановлении ничего не сказано. В федеральном законодательстве не существует чёткого определения понятия «молодой специалист». В отраслевых тарифных соглашениях возраст работника, который соответствует данному понятию, ограничивается 30-ю годами (см., например, ст. 7.2 отраслевого тарифного соглашения по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2008-2010 гг. (в ред. Письма Роструда от 10.02.2009 № 626-ТЗ)).

Однако, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации нельзя брать за основу критерии из соглашений, составленных для других отраслей.

Поскольку доплата установлена субъектом РФ, в вопросах её выплаты необходимо руководствоваться нормативным актом данного субъекта.