1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 11896

Условия труда врача - дерматовенеролога

Я работаю в закрытом ведомственном учреждении врачом-дерматовенерологом. Должна ли у учреждения быть лицензия по дерматовенерологии, если в штатном расписании предусмотрена должность врача-дерматовенеролога? Установленная мне продолжительность рабочего дня превышает норму для работников с вредными условиями труда. Однако молоко за вредные условия труда мне не выдают. При моем отказе консультировать хоздоговорных больных стационара работодатель грозит лишением премии. Нет ли здесь нарушений законодательства?

Лицензия на услуги по дерматовенерологии

В соответствии с подп. 96 п. 1 и подп. 4 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 128-ФЗ) медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с перечнем работ и услуг, устанавливаемым положением о лицензировании указанного вида деятельности.

Согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению. В перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности включены работы (услуги) по дерматовенерологии.

В пункте 1 ст. 7 Закона № 128-ФЗ сказано, что вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В части 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Таким образом, осуществление учреждением медицинской деятельности без лицензии является нарушением норм подп. 96 п. 1 ст. 17 Закона № 128-ФЗ и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2008 № Ф08-3114/2008, от 11.01.2007 № Ф08-6936/06-2860А, Дальневосточного округа от 27.05.2008 № Ф03-А37/08-2/1730, Поволжского округа от 15.01.2008 № А65-11588/07, Уральского округа от 22.11.2007 № Ф09-8819/07-С1, Центрального округа от 24.04.2007 № А62-4605/2006, Западно-Сибирского округа от 19.01.2006 № Ф04-9661/2005(18762-А67-27).

Гарантии для врача-дерматовенеролога

Согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101.

В приложении 1 к указанному постановлению установлено, что врачи, работающие в кожно-венерологических диспансерах, отделениях или кабинетах, имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю.

Работа врача-дерматовенеролога сверх установленной законодательством продолжительности рабочего времени должна быть оплачена как сверхурочная (ст. 152 ТК РФ).

Работа врача венерологического стационара закрытого типа признается работой с вредными условиями труда, для которой установлен дополнительный отпуск, продолжительностью 18 рабочих дней (п. 161 раздела «Здравоохранение» постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»).

В статье 222 ТК РФ говорится, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. При этом бесплатная выдача молока или равноценных ему продуктов не связана с должностью работника, а зависит от наличия вредных производственных факторов (химических, биологических, физических), перечень которых содержится в приложении № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

По нашему мнению, вредные производственные факторы, указанные в перечне, не имеют отношения к работе врача-дерматовенеролога, поэтому выдача молока для данной специальности не является обязательной.

Вопросы оплаты труда врача-дерматовенеролога, в частности выплаты премии, должны быть урегулированы в локальных нормативных актах учреждения. Работник может быть лишен премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых утвержден руководителем организации. Если в должностные обязанности врача-дерматовенеролога не входит консультирование хоздоговорных больных, лишение сотрудника премии будет незаконно.

К сведению

Квалификационная характеристика специалиста — врача-дерматовенеролога утверждена п. 37 приказа Минздрава СССР от 21.07.88 № 579.