«Не имеют должной отдачи»

| консультации | печать
Спрашивает Александр:
Помогите, пожалуйста, разыскать следы ОАО Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз». 29 ноября 1993 г. наша семья вложила в нее ваучеры. Где можно продать акции ТНК «Гермес-Союз»?

История создания и развития ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» (бывшее скандально знаменитое АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз») подробно изложена в «ЭЖ», 2008, № 9.

За это время в компании произошли некоторые изменения, о которых мы спешим известить читателей.

Общество успело сменить регистратора. С января 2009 г. по настоящее время реестр владельцев именных ценных бумаг ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» ведет специализированный регистратор — Санкт-Петербургский филиал Закрытого акционерного общества «Новый регистратор». Его место нахождения: 192012, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 123, тел. (812) 367-44-12. Часы приема: понедельник — пятница с 9.00 до 13.00 без перерыва.

Центральный офис ЗАО «Новый регистратор» расположен по адресу: 107023, г. Москва, ул. Буженинова, д. 30, тел. (495) 964-22-51. Сайт регистратора: http://www.newreg.ru.

Юридический адрес ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» остался прежним: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. А вот номера контактного телефона и факса изменились: (495) 962-11-48, 963-00-18 соответственно. Отчетность компании, как и прежде, можно найти на сайте: www.hermes-souz.narod.ru.

ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» осуществляет, как сказано в последнем отчете, «инвестирование в производства судов на подводных крыльях, воздушной подушке в рамках ОАО ЦК ФПГ «Скоростной флот».

К сожалению, руководство общества давно не может порадовать акционеров результатами финансово-хозяйственной деятельности. Убыточную деятельность руководство компании объясняет тем, что произведенные эмитентом инвестиции в судостроительные предприятия «не имеют должной отдачи из-за незначительного платежеспособного спроса на продукцию этих предприятий в Российской Федерации».

За все время деятельности ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» не выкупало своих акций у акционеров и не выплачивало по ним дивидендов. Акции компании не торгуются на российских фондовых площадках, да и на внебиржевом рынке, собственно говоря, они уже давно никому не нужны…