1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1933

Какой коэффициент применять?

В пункте 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13.04.2007 № 270/106 изложен порядок расчета размера ежемесячного пособия с применением коэффициента 30,4 (среднемесячного числа календарных дней в году). Кроме того, приведен алгоритм расчета этого коэффициента: величина 30,4 — это частное от деления числа календарных дней (365) на число месяцев в году (12). Как рассчитать этот коэффициент в високосные годы? Нужно ли было в 2008 г. применять коэффициент 30,5 (366/12)? Или величина 30,4 применяется независимо от количества дней в году?

И. Кузнецова, главный бухгалтер, Стерлитамак

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, определяется на день предоставления отпуска по уходу за ребенком и выплачивается в этой сумме за весь период соответствующего отпуска. Основание — п. 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2006 № 821 Минздравсоцразвития России предоставлено право по согласованию с Минфином России и при необходимости с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти давать разъяснения в целях единообразного применения Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В пункте 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13.04.2007 № 270/106, приведен порядок определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, предусматривающий применение усредненного коэффициента — 30,4. Он используется во всех случаях независимо от количества дней в году.