1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1343

ИП осуществляет продажу кровельных материалов, применяет ЕНВД. Может ли он производить продажу этого товара предприятиям, работающим с НДС, и в своих счетах-фактурах выделять сумму НДС? Если да,то какие налоговые последствия ждут предпринимателя?

Продажу товара Вы можете производить любым покупателям, в том числе и тем, кто является плательщиком НДС. Однако счет-фактуру с выделенным НДС лучше не выставлять.

Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Однако если организация или предприниматель, применяющий ЕНВД, выставит счет-фактуру с выделенным НДС, то он должен исчислить и уплатить в бюджет сумму налога, указанную в этом счете-фактуре. Об этом говорится в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Консультационный центр «ЭЖ»