1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1456

Ремонт и достройка при УСН

Наша организация применяет УСН (доходы минус расходы). Мы купили недостроенное здание, достроили его собственными силами и ввели в эксплуатацию в 2006 году. В 2007 году начали ремонт некоторых помещений и достройку второго этажа. Можно ли учесть затраты по материалам в 2008 г.?

«Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать в целях налогообложения расходы на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Такие расходы признаются в размере фактических затрат в момент их осуществления и учитываются в составе расходов только после их фактической оплаты и при условии соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Значит, затраты по начатому в 2007 году ремонту объекта основных средств можно включить в состав расходов уже в том периоде 2007 года, в котором материалы были оплачены и переданы для ремонта. Если материалы переданы для ремонта в 2007 г., а оплачены только в 2008 г., то и затраты принимаются в составе расходов в 2008 году.

Что касается затрат по достройке основных средств, возможность их учёта в составе расходов появилась у «упрощенцев» только с 1 января 2008 года. Соответствующие поправки были внесены в ст. 346.16 НК РФ Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ.

Расходы по достройке определяются с учётом положений п. 2 ст. 257 НК РФ и признаются таковыми с момента ввода основного средства в эксплуатацию (подп. 1 п. 3, п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А под вводом основного средства в эксплуатацию следует понимать момент окончания и оплаты соответствующих работ по достройке (письма Минфина России от 20.08.2007 № 03-11-04/2/205, от 28.01.2008 № 03-11-04/2/14).

Следовательно, если работы по достройке основного средства и их оплата были завершены в 2008 г., то и соответствующие затраты нужно учесть в составе расходов в 2008 году. Напомним, что расходы по достройке основных средств в течение налогового периода принимаются равными долями за отчётные периоды с момента ввода основного средства в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Например, если все работы по достройке выполнены и оплачены во II квартале 2008 года и в этом же квартале объект введен в эксплуатацию, то расходы принимаются в течение II, III и IV кварталов 2008 года равными частями.

Консультационный центр «ЭЖ»