1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2162

В платежном поручении «вмененщику» выделен НДС….

Предприятие применяет ЕНВД (осуществляет грузовые перевозки автотранспортом). Клиенты, оплачивая оказанные услуги, в платежных поручения указывали суммы, в том числе с НДС. Должны ли мы платить этот выделенный налог?

Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Однако п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что лица, не являющиеся плательщиками НДС (применяющие УСН или ЕНВД), должны исчислять сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет как сумму налога, указанную в соответствующем счете-фактуре, выставленному и переданном покупателю товаров (работ, услуг).

То есть если организация-продавец, применяющая УСН или ЕНВД, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС, то тогда ее необходимо будет заплатить в бюджет.

Если же продавец не выделял сумму НДС в счете-фактуре, а покупатель, производя оплату, ошибочно указал сумму налога в расчетных документах (например, банковских документах о движении денежных средств), то обязанности по уплате и перечислению налога в бюджет у организации не возникает.

Такое же мнение выражено в Письме МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@.

По этому вопросу существует арбитражная практика, подтверждающая вышеуказанное мнение. Например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2006 № А19-17585/05-40-Ф02-3/06-С1, ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.2008 № А82-738/2008-14.

Консультационный центр «ЭЖ»