ЧИФы вне списка

| консультации | печать
На вашем сайте я узнала, что ЧИФ «ЛЛД-Фонд» в своё время не прошёл процедуру обязательной реорганизации и прекратил своё существование. Компенсационные выплаты акционерам этой компании не положены, так как Попечительский совет фонда не включил эту финансовую структуру в «компенсационные списки». Но ведь владельцы этих так называемых ценных бумаг не виноваты, что компания не прошла своевременно реорганизацию. Почему вкладчиков лишают компенсационной выплаты?

Действительно, акционеры компании не «виноваты» в том, что их компания не прошла в своё время процедуру обязательной реорганизации. Тем не менее этот факт ни коим образом не влияет на попадание того или иного общества в «компенсационный список» Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

На самом деле для того, чтобы попасть в этот список, компания, обманувшая своих вкладчиков и (или) акционеров, должна:

1. Нарушать действующие правовые нормативы Российской Федерации.

2. К моменту принятия решения о выплатах компания должна быть ликвидирована.

Но и это ещё не все. Согласно Положению «О компенсационных выплатах гражданам, которым причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации» окончательное решение о включении того или иного общества в «компенсационный список» принимается Попечительским советом Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

А, как нам сообщили в самом фонде «чековые инвестиционные фонды (в Вашем случае - ЧИФ «ЛЛД-Фонд») вообще не включены Попечительским советом в перечень на производство компенсационных выплат».

И, поверьте нам, оспаривать данный тезис бесполезно.

Консультационный центр «ЭЖ»