1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 29

Договор в рублях, а расчеты в валюте: как рассчитать НДС?

Российская организация заключила договор на оказание услуг с иностранным исполнителем, не состоящим на налоговом учете в РФ. Данная компания признается налоговым агентом и должна исчислить и уплатить в бюджет НДС из причитающихся иностранцу сумм дохода. Стоимость услуг и сумма НДС по ним установлены в контракте в рублях. При этом по условиям контракта оплата должна осуществляться в евро по курсу на дату выставления иностранной организацией счета на оплату. Можно ли для исчисления и перечисления в бюджет НДС применять сумму налога, зафиксированную в контракте? Или же налог нужно рассчитывать исходя из суммы оплаты в евро и пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактической оплаты?

В рассматриваемой ситуации организации нужно рассчитать НДС исходя из суммы оплаты в евро и пересчитать ее в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактической оплаты. Именно такой позиции придерживаются специалисты Минфина России — письмо от 03.05.2018 № 03-07-08/29875. Обоснование следующее.

Согласно ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

На основании п. 4 ст. 174 НК РФ уплата НДС налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и оказывающему указанные услуги.

Согласно п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы расходы налогоплательщика в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического осуществления расходов.

Учитывая изложенное, финансисты разъяснили, что российская организация, приобретающая за иностранную валюту у иностранного лица услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, определяет налоговую базу по НДС по таким операциям исходя из суммы перечисляемой иностранному лицу иностранной валюты, по курсу, действующему на дату перечисления.

О том, что налоговый агент определяет налоговую базу по НДС на дату перечисления иностранной компании оплаты за товары (работы, услуги), в том числе предварительной, финансисты так же сообщили в письме от 21.01.2015 № 03-07-08/1467.