1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 15

НДС для оператора фискальных данных

Для применения  ККТ с возможностью передачи данных налоговикам организациям и  индивидуальным предпринимателям необходимо заключить договор с оператором фискальных данных. Должна ли цена такого договора включать в себя НДС или же оператор, оказывающий услуги по обработке фискальных данных, может воспользоваться освобождением от обложения НДС на основании подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Согласно упомянутому в вопросе подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Оператором фискальных данных является организация, получившая разрешение на обработку фискальных данных (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон № 54-ФЗ). При этом под обработкой фискальных данных понимается любое действие (совокупность действий), совершаемое оператором при формировании и (или) использовании базы фискальных данных. К таким действиям относится получение, проверка достоверности, сбор, запись, систематизация, накопление, хранение в некорректируемом виде, извлечение, использование, передача в адрес налоговых органов в виде фискальных документов, предоставление налоговым органам таких данных и доступа к ним. Техническими средствами оператора являются аппаратные, программные и программно-аппаратные средства, используемые им при обработке фискальных данных, в том числе средства формирования и проверки фискального признака. Оператор должен самостоятельно и на постоянной основе осуществлять обработку фискальных данных в режиме реального времени, а также ежедневно передавать налоговикам эти данные и обеспечивать доступ налоговых органов к ним в режиме реального времени и предоставление фискальных данных по запросу (п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ).

Исходя из указанных норм Закона № 54-ФЗ, ФНС России в письме от 28.06.2017 № СД-4-3/12469@ пришла к следующему выводу. Так как оператор самостоятельно осуществляет обработку фискальных данных, то такую деятельность следует рассматривать как оказание услуг пользователю и другим заинтересованным лицам. При этом программное обеспечение, применяемое при обработке фискальных данных, используется самим оператором. Следовательно, операции по реализации услуг по обработке фискальных данных, оказываемых на основании договора на обработку фискальных данных, облагаются НДС в общеустановленном порядке. Применение освобождения от обложения НДС в отношении рассматриваемых услуг НК РФ не предусмотрено.