1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Затраты на гигиену учтем в расходах

Наша организация регулярно производит закупку санитарно-гигиенических средств (туалетной бумаги, моющих средств, бумажных полотенец). Можно ли такие затраты учесть для целей налогообложения прибыли? Если да, то по какой норме — как материальные или как прочие расходы?

Валентина Зубрина, г. Пермь

Да, вы можете учесть при расчете налога на прибыль стоимость приобретенных санитарно-гигиенических средств. Конечно, при условии, что расходы документально подтверждены и экономически обоснованы (ст. 252 НК РФ).

Подпункт 2 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяет учесть в составе материальных расходов затраты на хозяйственные нужды. По мнению Минфина, именно по этой норме компания должна отражать расходы на приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии (письмо от 11.04.2007 № 03-03-06/1/229).

А вот налоговики считают, что рассматриваемые затраты должны включаться в состав прочих расходов. Так, в письме от 06.10.2006 № 20-12/89121.1 специалисты УФНС России по г. Москве указали, что затраты на покупку санитарно-гигиенических принадлежностей следует отражать по подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, как расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством. Ведь на работодателе лежит обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников (ст. 223 ТК РФ, Федеральный закон от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Суды соглашаются с тем, что затраты на приобретение санитарно-гигиенических средств учитываются на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, так как такие расходы направлены на удовлетворение бытовых нужд работников (постановление ФАС Поволжского округа от 03.07.2007 № А65-20634/06).

Как видите, для учета данных расходов подходят две нормы. По какой конкретно норме будут отражаться расходы, компания должна решить самостоятельно и закрепить свой выбор в учетной политике (п. 4 ст. 252 НК РФ).