1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 79

Поздно выставленный счет-фактура

По договору поставки поставщик отгрузил нам товары 1-го числа месяца, а счет-фактуру выписал только 10-го числа. То есть уже по истечении пятидневного срока с момента отгрузки товаров (работ, услуг). Можно ли на основании такого счета-фактуры принять к вычету сумму «входного» НДС?

Порядок выставления счетов-фактур прописан в ст. 168 НК РФ. Так, согласно п. 3 указанной нормы Кодекса при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав поставщики должны выставить в адрес покупателя счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата его выписки (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура — это главный документ, на основании которого покупатель может принять к вычету предъявленные продавцом суммы НДС. Но для этого счет-фактура должен соответствовать требованиям, установленным в п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. А как мы уже сказали выше, согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре обязательно должна быть указана дата его составления. В связи с этим и возникает вопрос: имеет ли право покупатель принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором продавец проставил дату, выходящую за пределы пяти дней с момента отгрузки?

Специалисты финансового ведомства считают, что в данном случае у компании не должно возникнуть проблем (письма Минфина России от 23.12.2016 № 03-03-06/3/77429, от 25.01.2016 № 03-07-11/2722.). Объясняют они это тем, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцом по истечении пяти дней с даты отгрузки, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Кроме того, при получении счета-фактуры после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет, но до срока сдачи декларации по НДС за этот период покупатель вправе принять к вычету НДС с того налогового периода, в котором товары (работы, услуги) были поставлены на баланс. Такой порядок прямо предусмотрен в п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Напомним, что декларация по НДС представляется до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поддерживают налогоплательщиков и суды. Пример — постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 № А65-11811/2013. В споре, который дошел до суда, налоговики отказали компании в вычете НДС на том основании, что поставщик нарушил пятидневный срок выставления счетов-фактур. Но суд не согласился с доводом налогового органа и признал доначисления неправомерными. Арбитры указали, что несоблюдение пятидневного срока выставления счета-фактуры, установленного в п. 3 ст. 168 НК РФ, не свидетельствует о несоответствии такого счета-фактуры требованиям ст. 169 НК РФ.