1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 48

Учет услуг по заполнению электронных карт

Организация по договорам оказания услуг занимается нанесением персональных данных на электронные пластиковые карты, предоставляемые клиентами (другими организациями и индивидуальными предпринимателями). Клиенты передают партии карт в работу без указания в накладной их стоимости, организация отчитывается перед ними, оформляя отчет по расходу пластиковых карт. Как правильно отражать в бухгалтерском и налоговом учете получение от клиента «болванок» карт в работу, оказание услуги по нанесению данных, отбраковку и возврат дефектных карт, возврат карт с нанесенными персональными данными? Нужно ли для учета такой деятельности вводить какие-то особые пункты в учетную политику организации?

Из вопроса следует, что организация является исполнителем по договору возмездного оказания услуги, услуга заключается в нанесении персональных данных, а клиент является заказчиком по данному договору (ст. 779 ГК РФ). Однако, по нашему мнению, исходя из сути производимых работ, в данной ситуации должен применяться договор подряда, в котором организация выступает в роли подрядчика и выполняет работы с использованием материала заказчика (ст. 702, 703, 713 ГК РФ).

При передаче пластиковых карт (от клиентов к организации и обратно) право собственности на карты не передается, оно остается у клиентов, причем организация не получает доходов от использования карт. В этой связи полученные организацией от клиента карточки не соответствуют условиям признания актива в бухгалтерском учете (п. 8.3, 9.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29.12.97). Следовательно, их нужно отражать не на балансовых счетах, а за балансом.

После нанесения персональных данных пластиковая электронная карта изменяет свои свойства и статус. Она не сохраняется в первоначальном виде, и, как следует из вопроса, некоторые карточки при нанесении данных могут быть забракованы. Поэтому забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» в данном случае использовать некорректно. Правильнее их учитывать на счете 003 «Материалы, принятые в переработку», как учитывают давальческое сырье (п. 156, 157 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Поскольку в накладных нет цены карточек, вы можете учитывать их на забалансовом счете в условной оценке (например, 50 руб. за штуку). Оказанные услуги отражаются в бухучете в обычном порядке.

В данной ситуации уместны следующие проводки:

Дебет 003

— отражено поступление партии карт от клиента (на основании накладной и бухгалтерской справки с условной ценой карт);

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90-1 «Выручка»

— отражена выручка от выполнения работ по нанесению персональных данных (на основании акта);

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 20 «Основное производство»

— учтены расходы по нанесению персональных данных;

Дебет 90-3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»

— начислен НДС при реализации работ;

Кредит 003

— отражено выбытие бракованных карт клиента (на основании отчета по расходу карт и бухгалтерской справки);

Кредит 003

— отражен возврат готовых карт с персональными данными (на основании накладной, отчета по расходу карт и бухгалтерской справки).

Учетную политику по бухгалтерскому учету можно дополнить пунктом о порядке забалансового учета пластиковых карт, переданных заказчиком в работу. В частности, целесообразно закрепить применение счета 003, а также порядок документооборота при этом.

Поскольку право собственности на карточки не переходит, в налоговом учете не отражается их получение, передача обратно после выполнения работы с ними и списание брака (ст. 39 НК РФ). При этом доход от реализации работ и расходы по их выполнению отражаются в обычном порядке. Учетную политику по налогообложению дополнять нет необходимости.