1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6

Кто виноват и как списывать

Признаются ли в налоговом учете при исчислении налога на прибыль убытки от хищений?

В случае если виновное лицо не установлено, то согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ убытки от хищений признаются внереализационными расходами.

Однако в данном случае факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Таким документом может служить копия постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Указанная позиция выражена, в частности, в Письмах Минфина России от 02.05.2006 № 03-03-04/1/412, от 03.08.2005 № 03-03-04/1/141, от 04.05.2005 № 03-03-01-04/4/52, МНС России от 08.06.2004 № 02-5-10/37.

Причем во всех этих Письмах отмечается, что указанные убытки учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела.

Аналогичное решение было принято судами на федеральном уровне (см. Постановления ФАС Поволжского округа от 05.07.2007 № А72-4858/06, от 17.10.2006 № А65-3412/2006-СА2-41, Волго-Вятского округа от 21.08.2006 № А79-807/2006, Северо-Западного округа от 09.02.2006 № А56-9808/2005, Западно-Сибирского округа от 07.08.2006 № Ф04-4932/2006(25123-А67-40) по делу № А67-11578/05, Уральского округа от 05.12.2005 № Ф09-5490/05-С7).

Кроме того, налоговыми органами высказывается также мнение о том, что убытки от хищения организация вправе включить в расходы на основании постановления следователя органов внутренних дел РФ о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (Письма УФНС России по г. Москве от 19.06.2006 № 20-12/54218@, от 02.03.2005 № 20-12/13273.2).

В случае если виновное лицо установлено и в соответствии с обвинительным приговором суда обязано возместить ущерб организации, то сумма такого возмещения на дату вступления в законную силу решения суда (обвинительного приговора) признается в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ) в размере, указанном в обвинительном приговоре.

В состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ подлежит включению также сумма возмещения материального ущерба, взыскиваемая с работника, виновного в причинении ущерба (Письма Минфина России от 14.04.2006 № 03-03-04/1/340, УФНС России по г. Москве от 18.01.2006 № 20-12/2896).

При этом необходимо заметить, что в связи с признанием в составе внереализационных доходов для целей налогообложения сумм, полученных налогоплательщиком в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества, Минфин России в Письмах от 17.04.2007 № 03-03-06/1/245, от 29.03.2007 № 03-03-06/1/185 высказывает мнение о том, что налогоплательщик на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ вправе признать в составе расходов стоимость возмещаемого имущества.

Однако, если организация отказывается взыскивать с виновного лица причиненный ей ущерб (в том числе отказывается взыскивать материальный ущерб с работника), сумма ущерба не может быть включена в состав расходов для целей налогообложения прибыли (п. 49 ст. 270 НК РФ), поскольку в данной ситуации не удовлетворяются критерии, установленные ст. 252 НК РФ.