1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 44

Своя методика допустима

«Упрощенцы» свои расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации. Согласно Письму Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно. В этом же Письме предлагаются формулы для их учета. Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы, вид деятельности - оптовая торговля), разработала свой способ списания стоимости товара, который учитывает особенности ее работы. Не является ли это нарушением с точки зрения налоговых органов?

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере их реализации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Для включения стоимости указанных товаров в расходы надо выполнить два условия: товары должны быть оплачены поставщику и реализованы, т.е. право собственности на них должно перейти к покупателю.

По мнению Минфина России (см. Письма от 16.01.2007 № 03-11-05/4, от 09.09.2005 № 03-11-04/2/75), есть еще одно условие: признать указанные товары реализованными и отнести их стоимость на расходы можно на дату получения средств за реализованные товары от покупателя.

Это обуславливается кассовым методом учета доходов и расходов при применении УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Напрямую в п. 2 ст. 346.17 НК РФ об этом не говорится.

Налогоплательщик может выбрать один из следующих методов оценки покупной стоимости товаров:

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

- по средней стоимости;

- по стоимости единицы товара.

Указанные расходы учитываются за вычетом уплаченного поставщику НДС (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.06.2006 № 03-11-04/2/124).

Но при большом объеме реализуемых товаров и невозможности проведения ежемесячной инвентаризации применять на практике указанные методы затруднительно.

Минфин в Письме от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 разрешил налогоплательщикам самостоятельно устанавливать метод учета указанных расходов по приобретению товаров и предложил методику их учета (см. также Письмо Минфина России от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106).

Налоговым кодексом РФ методика списания стоимости товаров не установлена. Но и ответственность за применение самостоятельно разработанной методики налоговым законодательством также не установлена.

Итак, организация вправе самостоятельно разработать свой собственный способ расчета стоимости товаров, списываемых в расходы, с учетом особенностей ее работы. Такие действия не влекут за собой привлечение организации к налоговой ответственности.

Но указанная методика должна быть закреплена в учетной политике организации для целей налогообложения.