1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 11

Детский сад для своих

Наше акционерное общество является учредителем детского сада для детей работников общества. Плата за содержание в нем детей взимается с родителей по льготным расценкам, которые ниже, чем сумма расходов на содержание ребенка. Существуют ли установленные федеральным законодательством нормы на предоставление такой льготы работникам коммерческой организации - учредителя детского сада? У нашего детского сада нет лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного образования. Означает ли это, что плата за содержание детей облагается НДС?

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников (ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»; далее - Закон об образовании). Дошкольные учреждения относятся к образовательным учреждениям.

Как видим, Законом об образовании не исключено существование дошкольного учреждения, которое обеспечивает только содержание детей в детском саду без реализации образовательных программ. При этом только собственно образовательная деятельность по программам дошкольного образования, дополнительного образования детей подлежит лицензированию (п. 6 ст. 33 Закона об образовании).

Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей, только за содержание в них ребенка (ст. 52.1 Закона об образовании).

Ограничения доли затрат, которую должна покрывать плата за содержание детей, установлены лишь для государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Кстати, и материальная поддержка родителей в виде компенсации им части родительской платы (в порядке, установленном субъектом Российской Федерации) предусмотрена ст. 52.2 Закона об образовании только при нахождении детей в государственных и муниципальных детских садах.

Об ограничении родительской платы и ее компенсации в случае содержания детей в дошкольных учреждениях иной формы собственности в Законе об образовании ничего не сказано.

По поводу освобождения от НДС услуг, оказываемых детскими дошкольными учреждениями, в ст. 149 НК РФ есть две разные нормы.

Одна из них касается услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях (пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ), а вторая - услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями воспитательного процесса (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При этом в п. 6 ст. 149 НК РФ сказано, что освобождение от НДС операций, перечисленных в ст. 149 НК РФ, предоставляется при наличии соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что в случае, если операция, упомянутая в ст. 149 НК РФ, по закону является лицензируемой, она льготируется по НДС только при наличии лицензии.

Однако собственно содержание детей в детском саду (в отличие от реализации этим учреждением образовательных программ) лицензированию не подлежит.

Следовательно, если детский сад не занимается образовательной деятельностью, а только содержит детей, то родительская плата НДС не облагается на основании пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ - независимо от отсутствия у детского сада лицензии на образовательную деятельность. Такой аргумент в пользу организаций-налогоплательщиков, которые создали детские дошкольные учреждения для обеспечения социальных нужд своих работников, содержится в Постановлениях ФАС:

- Поволжского округа от 17.01.2007 № А55-33966/05, от 24.01.2007 № А72-4815/2006;

- Восточно-Сибирского округа от 12.09.2007 № А33-18221/06-Ф02-5491/07, № А33-18221/06-Ф02-5891/07;

- Московского округа от 31.10.2006 № КА-А40/10437-06;

- Уральского округа от 18.10.2006 № Ф09-9297/06-С2 по делу № А60-9327/06.