1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Можем ли корректировать сами?

Особенностью нашей деятельности является сезонный характер работы. Можем ли мы учитывать фактическое время работы в налоговом периоде, корректируя соответствующим образом значение коэффициента К2? Или такой возможности теперь нет в связи с внесением поправки в ст. 346.27 НК РФ?

Базовую доходность, указанную в п. 3 ст. 346.29 НК РФ, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения могут корректировать (умножать) на корректирующий коэффициент К2 (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).

Этот коэффициент равен произведению значений (установленных вышеуказанными органами), которые учитывают влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 НК РФ.

С 1 января 2008 г. действует поправка, внесенная в ст. 346.27 НК РФ Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ. Из определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 исключен такой фактор, как фактический период времени осуществления деятельности.

Но вместе с тем продолжает действовать норма, предусмотренная п. 6 ст. 346.29 НК РФ, согласно которой значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется налогоплательщиком с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности.

При этом фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности необходимо определять с учетом таких факторов, как режим работы и сезонность, если они не учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

То есть если в вашем регионе представительный орган государственной власти учел при определении значения коэффициента К2 такие особенности ведения предпринимательской деятельности, как режим работы или сезонность, и установил значения соответствующих подкоэффициентов, то организация не вправе самостоятельно корректировать значения коэффициента К2, в порядке, установленном п. 6 ст. 346.29 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 24.01.2008 № 03-11-04/3/15).