Как подтвердить необходимость рассрочки

| консультации | печать
В каком порядке предоставляется отсрочка по уплате налога на имущество бюджетному учреждению? Каким документом можно подтвердить задержку финансирования из федерального бюджета?

Минфин России Письмами от 29.11.2006 N 03-06-01-02/47 и от 26.07.2006 N 02-03-09/2026 в случаях обращения в налоговые органы бюджетных учреждений по вопросу предоставления отсрочки по уплате налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей) по основаниям пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ рекомендовал Федеральной налоговой службе учитывать гарантийные письма главных распорядителей средств федерального бюджета.

Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа (пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган.

К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ (п. 5 ст. 64 НК РФ).

Налоговые органы изменяют срок уплаты налога в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 8 ст. 61 НК РФ).

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ, представляется документ, подтверждающий наличие соответствующих оснований (п. 2.2 Порядка представления налогоплательщикам отсрочки, рассрочки, утвержденного Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@). Форма такого документа не установлена.

Согласно п. 7 ст. 64 НК РФ при отсутствии обстоятельств, установленных п. 1 ст. 62 НК РФ, уполномоченный орган не вправе отказать заинтересованному лицу в отсрочке или рассрочке по уплате налога по основанию, указанному в пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ, в пределах суммы недофинансирования из бюджета или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа.

Поэтому, по мнению автора, гарантийные письма главных распорядителей должны содержать информацию о задержке финансирования из федерального бюджета конкретной бюджетной организации, а также сведения о сумме недофинансирования по сроку уплаты суммы налога (авансового платежа по налогу) за налоговый (отчетный) период на дату подачи заявления о предоставлении отсрочки по уплате налога.