1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Униформу раздали, но не подарили

Для своих сотрудников - охранников - организация покупает форменную одежду, не предусмотренную нормами, установленными законодательством Российской Федерации. Эта форменная одежда является собственностью организации. Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли организаций такие расходы?

К материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30.12.1997 N 69 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Они содержат наименование средств индивидуальной защиты, расходы на приобретение которых учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, расходы на приобретение для своих сотрудников - охранников - форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, организация не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Что касается учета расходов на приобретение форменной одежды для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 5 ст. 255 НК РФ, то это возможно только в случае, если форменная одежда передается в собственность работнику организации.

Таким образом, на основании этой нормы ваша организация (в собственности которой остается форменная одежда) также не сможет учитывать эти расходы для целей налогообложения прибыли организаций <*>.

--------------------------------

<*> От редакции. Существует и другая точка зрения на эту проблему. Перечень расходов в гл. 25 НК РФ является открытым. Поэтому если расходы организации на форменную одежду экономически оправданны, то их можно признать для целей налогообложения. Такой вывод подтвержден арбитражной практикой (см. Постановления ФАС Московского округа от 05.03.2005 N КА-А-41/1387, от 19.01.2007, от 26.01.2007 N КА-А40/13501-06; Уральского округа от 29.05.2007 N Ф09-4020/07-С3; Поволжского округа от 26.07.2006 N А55-31040/05-3).