Налогоплательщиками не являются…

| консультации | печать
Признается ли объектом налогообложения имущество паевого инвестиционного фонда?

Плательщиками налога на имущество организаций признаются организации - балансодержатели признаваемого объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 374 НК РФ имущества, находящегося у юридического лица на праве собственности (праве оперативного управления, хозяйственного ведения).

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) не является юридическим лицом, а общее имущество, принадлежащее его учредителям (владельцам инвестиционных паев) на праве собственности и составляющее ПИФ, учитывается управляющей компанией (доверительным управляющим) на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет (ст. ст. 10 и 15 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"). При этом к общему имуществу ПИФа относятся денежные средства и иное имущество, в том числе основные средства, если это предусмотрено договором доверительного управления.

Поскольку ПИФ не является организацией, он не может признаваться налогоплательщиком в отношении составляющего его имущества.

Обратите внимание! С 1 января 2008 г. вступили в силу изменения в ст. 378 НК РФ (внесенные Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ), согласно которым имущество, составляющее ПИФ, переданное в доверительное управление (приобретенное в рамках договора доверительного управления), не подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления. В этой связи учредители ПИФов с 1 января 2008 г. не являются налогоплательщиками в отношении основных средств, переданных в ПИФы.

При этом ценные бумаги (в том числе именные ценные бумаги (инвестиционные паи), удостоверяющие долю их владельца в праве собственности на общее имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд), учет которых по правилам бухгалтерского учета ведется в составе финансовых вложений, не являются объектом обложения налогом на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Организация, являющаяся доверительным управляющим ПИФа, признается налогоплательщиком только в отношении имущества, являющегося ее собственностью, находящегося на балансе и признаваемого объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 374 НК РФ.