1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Задолженность контролируют «из-за» бугра

Российская организация, выдавшая заем нашей фирме (российской организации), является аффилированным лицом иностранной организации. В каком порядке наша фирма должна вести налоговый учет расходов на выплату процентов организации-заимодавцу по договору займа? Кто обязан исчислить и уплатить в бюджет налог? Если возникнет положительная разница между начисленными и предельными процентами, приравненная в целях налогообложения к дивидендам, то чья обязанность платить с этой разницы налог?

В состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Под контролируемой задолженностью налогоплательщика перед иностранной организацией понимаются случаи, когда российская организация имеет непогашенную задолженность:

- по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации;

- по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации;

- по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (ст. 269 НК РФ).

При определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений п. 1 ст. 269 НК РФ применяются правила, установленные п. 2 ст. 269 НК РФ, если размер контролируемой задолженности российской организации перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода.

Согласно п. 4 ст. 269 НК РФ положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.

Таким образом, организация-заемщик вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде процентов по договору займа, заключенному с организацией-заимодавцем. При этом положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам и не учитывается организацией-заемщиком в составе расходов.

Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, то последняя признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 НК РФ.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Таким образом, в случае возникновения положительной разницы между начисленными процентами и предельными процентами, приравненной в целях налогообложения к дивидендам, на организацию-заемщика возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у организации-заимодавца и перечислению в бюджет налога с вышеуказанной разницы.