1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Велика страна моя родная…

Некоторые наши поставщики находятся далеко, и на доставку их товаров уходит больше недели, а то и несколько недель. Отгрузив товар, они высылают нам счет-фактуру по факсу, а оригинал приходит через несколько дней по почте. Можем ли мы принимать к вычету НДС, предъявленный этими поставщиками путем направления счета-фактуры по факсу?

Факсимильную копию счета-фактуры официальные органы не признают основанием для принятия к вычету "входного" НДС. Они требуют регистрировать в книге покупок только оригиналы счетов-фактур. А если оригиналы этих документов поступают в организацию с опозданием, то и к вычету сумму налога можно будет принять только в налоговом периоде получения оригиналов счетов-фактур (Письма Минфина России от 13.06.2007 N 03-07-11/160, ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896@).

Некоторые судьи придерживаются мнения, что в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, отсутствует запрет на регистрацию в книге покупок факсимильных копий счетов-фактур. Судьи считают, что такая копия удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обязательным реквизитам счета-фактуры, которые установлены ст. 169 НК РФ (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2007 N А31-396/2007-16, Западно-Сибирского округа от 27.02.2006 N Ф04-599/2006(19980-А27-6), Уральского округа от 21.02.2006 N Ф09-685/06-С2).

Возможно, если оригиналы счетов-фактур подоспеют ко времени налоговой проверки и "подмена" произойдет незаметно для контролеров, то она сойдет налогоплательщику с рук. Также в пользу покупателя будут результаты встречной налоговой проверки поставщика, при которой факсимильные копии счетов-фактур покупателя полностью совпадут с их оригиналами, оставленными поставщиком у себя.

Однако до тех пор, пока вы не примете товар к учету по первичным (отгрузочным, товаросопроводительным) документам поставщика, наличие факсимильной копии счета-фактуры не поможет поскорее принять к вычету НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Правилами бухгалтерского и налогового учета предусмотрено наличие оригинальной подписи на первичных документах, к которым относится, к примеру, накладная на отпуск товаров (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 313 НК РФ).

При реализации товаров соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Тем не менее целесообразно все-таки по возможности синхронизировать получение товара с товаросопроводительными документами и оригиналов счетов-фактур, причем не только для сопоставления документов между собой и с результатами приемки товара. Если оригиналы счетов-фактур по каким-либо причинам так и не будут получены, то доказывать право на вычет НДС по копии счета-фактуры будет очень сложно.

Судебная практика по поводу подтверждения такого права счетом-фактурой с факсимильными, а не с оригинальными подписями ответственных лиц крайне неоднозначна.