1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Заемщик платить за задержку

1. Организация предоставляет займы в денежной форме. В связи с увеличением срока возврата займа мы получили дополнительные денежные средства от одной организации (помимо уплачиваемых по договору процентов). Облагаются ли они НДС? 2. Кроме операций по предоставлению займов (освобожденных от НДС), организация оказывает услуги, подлежащие обложению НДС. При расчете пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ, нам следует учитывать сумму предоставленных займов и полученных процентов или только сумму полученных процентов?

1. Налоговая база по налогу на добавленную стоимость на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, не увеличивается (п. 2 ст. 162 НК РФ).

А операции по оказанию финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме освобождаются от обложения НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, денежные средства в виде процентов на сумму займа в целях гл. 21 НК РФ признаются платой за оказанные финансовые услуги по предоставлению займов в денежной форме, освобождаемые от НДС.

Денежные средства, получаемые заимодавцем в связи с изменением сроков возврата суммы займа, следует рассматривать как связанные с оплатой услуги по предоставлению займов в денежной форме, не подлежащей обложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим указанные денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

2. Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению либо освобождаются от налогообложения (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) за налоговый период.

При определении вышеуказанной пропорции учитывается плата (в виде процентов) за оказанные финансовые услуги по предоставлению займов в денежной форме, освобождаемые от обложения налогом на добавленную стоимость.