1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 126

Право на вычет без перехода права собственности…

Возникает ли у лизингополучателя право на налоговый вычет сумм НДС, уплаченных им на таможне при ввозе оборудования в РФ, если по договору указанное оборудование учитывается на балансе иностранного лизингодателя?

Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ признаются объектом налогообложения по НДС. Налоговая база в этом случае определяется как сумма таможенной стоимости товаров и подлежащей уплате таможенной пошлины (п. 1 ст. 160 НК РФ).

Одновременно суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежат налоговому вычету на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вычет производится только после принятия ввезенных товаров на учет. Такое требование установлено в п. 1 ст. 172 НК РФ. Поскольку в соответствии с договором лизинговое имущество учитывается на балансе иностранного лизингодателя, лизингополучатель данное имущество учитывает на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". При этом какие-либо ограничения в отношении нерезидентов по вопросу определения сторонами договора балансодержателя не предусмотрены. Однако в Налоговом кодексе РФ не указано, что следует понимать под "принятием товаров на учет". В связи с этим возникает неоднозначность в толковании данного положения.

По мнению Минфина России, указанное в п. 1 ст. 172 НК РФ требование считается выполненным (т.е. суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию РФ лизингового имущества, принимаются к вычету) и в том случае, когда имущество принято к учету на забалансовый счет (Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-07-08/107, от 09.03.2005 N 03-04-08/35).

Аналогичной позиции придерживается и ФАС Северо-Западного округа (Постановления от 25.04.2005 N А56-32673/04, от 12.09.2002 N А52/962/02/2).

Тем не менее налоговые органы неоднократно выражали иную позицию, согласно которой лизингополучатель до перехода к нему права собственности на предмет лизинга не вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную им таможенным органам (в частности, Письмо ФНС России от 01.12.2004 N 03-2-06/1/2424/22).

Однако указанный вывод налоговиков противоречит нормам НК РФ. В частности, из ст. ст. 171 - 172 НК РФ не следует, что право на применение вычета зависит от наличия у лизингополучателя права собственности на предмет лизинга. Более того, в ст. 171 НК РФ прямо определено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные за товар, ввезенный в РФ, в том числе в режиме временного ввоза. Но при временном ввозе переход права собственности, как правило, не осуществляется.

Следовательно, если руководствоваться позицией налоговых органов, то в случае временного ввоза товаров вычет невозможен, что является ограничительным толкованием норм Налогового кодекса РФ.

Таким образом, исходя из действующих норм законодательства, а также учитывая сформировавшуюся в последнее время позицию Минфина, лизингополучатель вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ, в момент получения и отражения лизингового имущества на забалансовом счете 001 на основании документов о получении имущества и о фактической уплате сумм налога.