1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1725

Просроченная кредиторская задолженность: когда включить в доход?

Срок исковой давности по кредиторской задолженности, просроченной нашей организации, истек в декабре 2013 г. Этот факт подтвержден результатами инвентаризации расчетов с контр­агентами (актом инвентаризации по форме № ИНВ-17). Однако приказ о списании данной просроченной задолженности руководитель подписал лишь в июле 2014 г. Бухгалтер организации включил списанную кредиторскую задолженность в состав налогооблагаемых доходов в декларации по налогу на прибыль за девять месяцев 2014 г. Правильно ли это? Для целей налого­обложения прибыли используем метод начисления.
Софья Сидоренко, г. Тула

Нет, неправильно. Согласно законодательству по бухучету кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности (напомним, что он составляет три года), списывается по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства и относится на финансовые результаты организации. Такой порядок закреплен в п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

В целях налогообложения прибыли суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности, признаются в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). При методе начисления такой доход учитывается в налоговом учете в последний день того отчетного перио­да, в котором истекает срок исковой давности (п. 4 ст. 271 НК РФ). Поэтому то, что первичные документы (а именно приказ руководителя организации о списании кредиторской задолженности) не были подготовлены своевременно, не влияет на порядок списания просроченного долга. Такой вывод следует из письма Минфина России от 12.09.2014 № 03-03-РЗ/45767.

И надо сказать, что суды разделяют точку зрения специалистов финансового ведомства. Как следует из постановления Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17462/09, нарушение порядка инвентаризации обязательств в установленный законом срок и, как следствие, отсутствие соответствующего приказа на списание кредиторской задолженности не могут служить основанием для того, чтобы не включать просроченный долг в целях налогообложения прибыли состав внереализационных доходов.

После выхода постановления Президиу­ма ВАС РФ № 17462/09 изложенный в нем подход стал применяться судами. В подтверждение тому можно привести, например, постановления ФАС Западно-Сибирского от 28.04.2012 № А27-10579/2011, Дальневосточного округа от 23.03.2012 № Ф03-845/2012.

Таким образом, бухгалтер должен был включить просроченную кредиторскую задолженность в состав внереализационных расходов в тот момент, когда по ней истек срок исковой давности, а он приходится на 2013 г. Чтобы избежать негативных налоговых последствий, ошибку необходимо исправить путем подачи уточненной декларации за 2013 г.