1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1010

Нужны ли «упрощенцу» счета-фактуры?

Нужно ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, получать счета-фактуры у поставщиков в целях подтверждения правомерности отнесения налога на добавленную стоимость на расходы организации при определении налоговой базы по единому налогу?

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) у организаций, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, эти организации обязаны предъявить покупателю документы с учетом требований бухгалтерского и налогового законодательства.

В случае непредставления поставщиком покупателю-организации, применяющему УСН, счета-фактуры подтверждением факта уплаты НДС могут являться:

- счет с выделенным НДС;

- договор на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг) с указанием в нем суммы НДС;

- платежное поручение на оплату с указанием суммы НДС.

Таким образом, для организаций, применяющих УСН, подтверждением правомерности отнесения сумм НДС на расходы помимо счета-фактуры могут также являться договоры и платежные документы <*>.

--------------------------------
<*> От редакции. Но мы советуем все-таки иметь счета-фактуры поставщиков. Ведь если в течение квартала "упрощенец" превысит лимиты, обуславливающие применение УСН, и потеряет с начала этого квартала право на применение УСН, то в конце квартала счета-фактуры могут ему понадобиться.