1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Два варианта учёта «коммуналки»

Как правило, документы на оплату коммунальных услуг поступают к потребителю услуг не в том месяце, когда они были оказаны, а в следующем месяце. В каком месяце расходы на коммунальные услуги надо отражать в налоговом учете?

В Письмах Минфина России от 22.02.2007 N 03-03-06/1/123 и от 06.09.2007 N 03-03-06/1/647 указано, что расходы по коммунальным платежам могут учитываться в налоговом учете в том месяце, в котором получены первичные документы, подтверждающие данные расходы. Однако тогда такой порядок должен быть прописан в учетной политике организации.

В то же время согласно ст. 254 НК РФ расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, используемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии относятся к материальным расходам.

В соответствии с п. 2 ст. 272 НК РФ датой осуществления материальных расходов (затрат на приобретение услуг (работ) производственного характера) признается дата подписания акта приемки-передачи.

Поэтому по общему правилу расходы на покупку коммунальных услуг (по предоставлению воды, тепло- и электроэнергии), указанные в ст. 254 НК РФ, включаются в состав расходов (налоговый учет) в том месяце, который указан в дате первичного документа на оказание услуг.