1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 118

В счет будущей чистой прибыли…

Поскольку организация создана недавно, идет только подготовительная работа, а выручки нет никакой. В декларации по прибыли показываем небольшие убытки. Руководство организации выплатило премии к профессиональному празднику - в счет будущей чистой прибыли. Не будет ли претензий со стороны налоговой инспекции, что мы выдали премии, не уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль, в период отсутствия доходов?

Для начала отметим, что порядок признания расходов в гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не поставлен в зависимость от того, были у организации доходы или нет. Следовательно, организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/1/821.

Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, то в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 НК РФ (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Если организация осуществляет деятельность - ищет заказчиков, покупателей, заключает договоры, но в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходов не получает, то произведенные этой организацией расходы признаются соответствующими критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. По мнению московских налоговиков, такая деятельность должна быть подтверждена документально (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 N 20-12/115092).

Таким образом, если ваша организация в процессе подготовки к работе заключает договоры, ищет подрядчиков, ведет переговоры и т.п. (что подтверждается документально), такую деятельность вполне можно считать направленной на получение дохода. При этом убыток, полученный от такой деятельности, как отмечалось выше, учитывается в порядке, установленном ст. 283 НК РФ. Перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода (см. Письмо Минфина России от 20.03.2007 N 03-03-06/1/170).

Если в рассматриваемом случае выплата премии к профессиональному празднику не предусмотрена трудовыми договорами, то в расходах организации при исчислении прибыли такие затраты учитываться не должны (п. п. 21 и 22 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 14.05.2007 N 03-03-06/4/59, от 30.03.2007 N 03-04-06-02/49 и Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2007 N А65-11684/06). В этом случае данная премия действительно может выплачиваться в счет будущей чистой прибыли, и это не будет противоречить предписаниям гл. 25 НК РФ.

Тогда сумма выплаченной к профессиональному празднику премии, не учитываемой в целях гл. 25 НК РФ, не должна облагаться ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

И здесь, как правило, у налоговиков возникают вопросы относительно недобросовестности налогоплательщика. Дело в том, что премию за трудовую деятельность или обычную выплату заработной платы (т.е. вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых договоров) некоторые налогоплательщики называют премией к празднику, выплачиваемой за счет прибыли после налогообложения, и "уходят" от уплаты ЕСН.

Не исключено, что и в рассматриваемом случае представители налоговой службы могут посчитать выплату премии к профессиональному празднику обычной заработной платой. Тогда доказывать обратное организации придется в судебном порядке.

При рассмотрении подобных споров суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков (см. Постановления ФАС Московского округа от 29.11.2005 N КА-А40/11720-05 и от 21.02.2006 N КА-А40/271-06 по делу N А40-35776/05-117-338; Дальневосточного округа от 25.01.2006 N Ф03-А51/05-2/4903; Восточно-Сибирского округа от 22.06.2006 N А33-20115/05-Ф02-2885/06-С1; Западно-Сибирского округа от 05.07.2007 N Ф04-4586/2007(36106-А46-25) по делу N А46-1012/2007; Северо-Западного округа от 08.10.2007 N А56-44472/2006).

Правда, есть и противоположные судебные решения (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2006 N А43-12743/2005-34-453 и от 13.06.2006 N А43-32358/2005-31-1045). Но они, как правило, относятся к тем случаям, когда поощрительные и стимулирующие выплаты носят систематический характер.

Независимо от того, предусмотрены те или иные выплаты системой оплаты труда в организации или нет, уменьшают они налог на прибыль или нет, указанные выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

"Непроизводственные" премии, как правило, выдаются к определенному дню, событию, а не в установленный срок выплаты заработной платы.

В связи с этим хочется напомнить, что в тот же день, когда будут получены в банке деньги на выплату премий, нужно уплатить в бюджет НДФЛ, исчисленный и удержанный с этих сумм (п. 6 ст. 226 НК РФ).