Вы уехали, увы…

| консультации | печать
Многие годы я работал в северных районах республики Коми и только перед пенсией несколько лет - в московском регионе. При выходе на пенсию мой стаж работы на Крайнем Севере был учтен без применения полуторного коэффициента. Почему?

До 1 января 2005 г. действовала норма ст. 28 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Она предусматривала, что при подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта). Иначе говоря, если пенсия "северянину" установлена до вышеуказанной даты, то трудовой стаж за работу в районе Крайнего Севера должны были учитывать из расчета день за полтора.

Однако с 1 января 2005 г. данная статья признана утратившей силу Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ. В связи с этим после указанной даты период работы на Крайнем Севере больше не исчисляется в полуторном размере.

Можно предположить, что пенсия была вам назначена после вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ. Но даже если на пенсию вы вышли до 1 января 2005 г., в рассматриваемом случае базовая часть пенсии будет исчисляться без учета "северных" льгот.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях). Однако при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства (что и произошло в вашем случае) размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в общем порядке (п. 4.1 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").