1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1061

Помогаем вдове работника

Один из работников нашей компании скоропостижно скончался. Руководство организации приняло решение оказать вдове умершего работника денежную помощь, которая компенсирует расходы на погребение. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами во внебюджетные фонды?
Полина Березина, г. Новодвинск

Нет, вы не должны начислять страховые взносы на выплаты вдове работника. Объясним подробнее.

Жене умершего работника вы можете выплатить социальное пособие на погребение. Для этого она должна написать соответствующее заявление и предоставить справку о смерти. Кроме того, у нее должны быть в наличии докумен­ты, которые подтверждают оплату услуг на похороны, входящие в гарантированный перечень услуг на погребение. Этот перечень установлен п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — ­Закон № 8-ФЗ).

Размер пособия в 2014 г. составляет 5002,16 руб. (п. 1, 2 ст. 10 Закона № 8-ФЗ, письмо ФСС России от 28.01.2014 № ­17-03-11/06-1026). Обратите внимание: это пособие выплачивается не позднее шести месяцев со дня смерти работника.

Пособие на погребение финансируется за счет средств ФСС России (п. 3 ст. 9, п. 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ). Поэтому оно не облагается страховыми взносами. Ведь работодатель фактически не несет никаких расходов. Кроме того, государственные пособия не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» .

Также вы можете оказать вдове работника материальную помощь. В этом случае выплата не будет облагаться взносами по той причине, что жена работника не трудится в вашей компании. Ведь объектом обложения взносами являются выплаты, производимые в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).