1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 163

Расходы по ОСАГО? Вопрос пока спорный

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет на балансе большое количество автомобилей. По мнению Минфина России (апрельское Письмо), "упрощенцы", выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не имеют права учитывать в качестве расходов стоимость полисов ОСАГО. Для нас это принципиально важный вопрос. Насколько это мнение правомерно? Нельзя ли его оспорить?

Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Однако Минфин России в Письме от 01.04.2008 N 03-11-04/2/63 посчитал, что, несмотря на обязательность страхования, учесть расходы на ОСАГО "упрощенцы" не могут.

Подпунктом 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено уменьшение налоговой базы по единому налогу на сумму расходов на все виды обязательного страхования работников и имущества.

Такие объекты страхования, как имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), и имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности), в Законе РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" разделены.

Исходя из этих положений, Минфин сделал вывод: поскольку в ст. 346.16 НК РФ поименованы только расходы на страхование работников и имущества, а расходы на страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в нем отсутствуют, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе учитывать их для целей налогообложения.

Аналогичный вывод был ранее сделан ФНС России в Письме от 09.10.2006 N 02-6-09/151 "Об упрощенной системе налогообложения".

Между тем в 2005 г. мнение главного финансового ведомства по этому вопросу было несколько иным. Минфин считал возможным учитывать расходы на страхование гражданской ответственности транспортных средств в составе материальных расходов.

В Письме от 02.02.2005 N 03-03-02-05/7 сообщалось, что расходы предпринимателя, применяющего УСН, на содержание личного грузового автомобиля, являющегося основным средством, являются материальными расходами на эксплуатацию основных средств (в части расходов на покупку запчастей, ГСМ и страхования автогражданской ответственности). Данные расходы могут быть подтверждены кассовыми чеками, счетами-фактурами, а также договором со страховщиком по ОСАГО.

У налоговых органов также не было единой позиции по данному вопросу. Например, УФНС России по г. Москве в Письме от 20.11.2006 N 18-11/3/102521 посчитало, что "упрощенец" может учесть расходы на ОСАГО. Возможность учета при УСН расходов на страхование гражданской ответственности подтверждает и арбитражная практика.

Например, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.09.2006 N А12-23912/05-С3 признал необоснованными доводы налогового органа о том, что при УСН включению в расходы не подлежат затраты на обязательное страхование ответственности, поскольку не относятся ни к страхованию работников, ни к страхованию имущества.

Суд указал, что в силу п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования может быть застрахован в том числе и риск ответственности. Более того, в соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ страхование имущества включает в себя как риск утраты вещи или недвижимости, так и риск причинения вреда, т.е. гражданскую ответственность.

В соответствии со ст. 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Таким образом, позиция Минфина России не бесспорна. Есть некоторый шанс, что эту позицию удастся оспорить в суде.

Отметим, что с 1 января 2009 г. проблема будет решена однозначно в пользу налогоплательщиков. Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ будет применяться в редакции пп. "а" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ. Согласно этому подпункту "упрощенцы" смогут учитывать в целях налогообложения расходы на все виды обязательного страхования не только работников и имущества, но и ответственности.