1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1758

Расчеты наличными сверх лимита не превращают договор в недействительный

Мы заключили договор цессии с другой организацией, по которому приобрели право требования долга от ее должника. Рассчитались с цедентом наличными, руководство просит, чтобы факт расчета был отражен в договоре. Легитимно ли это, если сумма превышает 100 000 руб.? Могут ли признать договор недействительным, а оплату — неос­новательным обогащением?

Оснований для признания недействительным договора, расчеты по которому произведены с таким нарушением, нет. Однако за эти действия предусмотрена административная ответственность.

Расчеты между организациями, а также с участием граждан, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами установлен Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У и составляет максимум 100 000 руб. Наличные расчеты не должны превышать этот лимит, при исполнении как гражданско-правовых обязательств, предусмот­ренных договором, так и (или) вытекающих из него и исполняемых в период действия договора или после его окончания.

За расчеты наличными с другими организациями сверх лимита, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности и несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб., для организаций – в размере от 40 000 до 50 000 руб. (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). При выявлении указанных нарушений налоговые органы привлекают виновных лиц к административной ответственности (письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338).

Судебная практика исходит из того, что нарушение порядка наличных расчетов не является основанием для признания договора недействительным (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2011 по делу № А56-28631/2009, Уральского округа от 21.03.2013 № Ф09-8996/11 по делу № А50-28240/2010).